19.04.2018 10:44

Традиционное краеведческо – экскурсионное ралли «Я люблю Пятигорск!», посвящённое 237-летию города Пятигорска.

Маршрут проходил от памятника на месте дуэли М.Ю. Лермонтова по кольцевой дороги горы Машук, центральной части Старого Пятигорска, с выходом команд в парк «Цветник». Участвовали в ралли учащиеся 5 – 7 классов (младшая возрастная группа), 8 - 11 классов (старшая возрастная группа), члены краеведческих, исторических, литературных, географических кружков – всего 28 команд из школ № 1, 2, 5, 6, 8, 16, 18, 23, 26, 27, 28, 29, 30, гимназий №4, 11, лицеев №15, 20, ЦДЮТиЭ им. Р.Р. Лейцингера.

Участники познавательной игры на старте получали маршрутный лист, в котором указаны адреса объектов, контрольное время работы команды на маршруте. На каждом краеведческом объекте команда получала карточку с вопросами, разными по сложности в зависимости от возрастной группы.

Отрадно заметить, что большинство команд обеих возрастных групп знают основные даты, значимые для нашего города и КМВ. Например «В каком году город Пятигорск стал городом и получил своё имя?» (1830), «Когда был подписан рескрипт о признании района КМВ лечебной местностью общегосударственного значения?» (1803) и др.

В краеведческой игре были и задания, связанные с советским периодом истории. Например, необходимо было перечислить памятники Пятигорска, связанные с революцией 1917 года и установлением советской власти в нашем городе.

Необходимо заметить, что в этом году, как и всегда, школы с энтузиазмом откликнулись на предложение Центра поучаствовать в интересной краеведческой игре и лучше познакомиться с историей Пятигорска не в классах, а на склонах горы Машук, в историческом центре нашего прекрасного города.

В старшей возрастной группе призовые места распределились следующим образом:

I место, набрав одинаковое количество баллов, разделили СОШ № 6 (руководитель Белоцерковская Т.В.) и Лицей № 15 (руководитель Горелова И.В.)

II место – у СОШ № 29 (руководитель Жмаева Л.М.) и сборной ЦДЮТиЭ (руководитель Панченко Г.В.)

III место – СОШ № 30 (руководитель Бубнова Т.Н.)                 

В младшей возрастной группе:

I место -  СОШ № 8 (руководитель Божок Е.И.) и  СОШ № 6 (руководитель  Воробьёв И.Б.)

II место  – СОШ № 29 (руководитель Красноборова А.К.)

III место – СОШ № 5 (руководитель Опилатов Д.В.), СОШ № 30 (руководитель Меринова Д.И.) и

 Лицей № 20 (руководитель Найденова Т.С.)